学校首页  部门首页  部门概况  新闻动态  通知公告  创业教育  创业实践  学科竞赛  下载中心  联系我们 
title=''/title=''/title=''/title=''/
最新通知 · 创新创业中心(学院)关于开展“听课月”活动的通知    2020/09/29

关于公布我校2019-2020学年大学生学科竞赛获奖结果的通知

2020年09月08日 20:32  点击:[]

关于公布我校2019-2020学年

大学生学科竞赛获奖结果的通知

校属各单

深入贯彻落实教育部育厅、学关文件要求,步做好校大学生学科竞赛组作,切实增大学生创新精神力,不断提高学科竞赛质量,根河南财政金科竞赛项目理与奖励办法(修通知》(豫财院2019〕166号)文件精神,学校对各二级学院2019-2020学年组参加并获得奖励的各级各学科竞赛结了审核认,共确定第五届中国互联网+”大学生创新创业大36类共123个团队(个人)参加的学科竞赛为认通过项目。现予以公布,名单附后。

院要充分认识学科竞赛对专设、教学改革和才培作用,高度重视学科竞赛目的组和管,结学科专特点积极组织学生参加国家级、省级高级科竞赛。项目承办单在项目实施前须填竞赛审批,竞赛结束后应及时将获奖文件、证书、奖杯等资料交校备案保存。学校对获奖项目依照管理规定报销有关费用并予以奖励。参赛费用和所获奖励,由竞赛组织单位统一进行管理使用。未经审批的项目学校不作认定。

附件:

1.河南财政金融学院2019-2020学年大学生学科竞赛获奖结果一览表

   2.河南财政金融学院2019年大学生创新创业训练计划一览表

 

河南财政金融学院

                                2020年8月31日


附件1

河南财政金融学院2019-2020学年大学生学科竞赛获奖结果一览表

2019年6月-2020年7月)

序号

参赛单位

竞赛名称

指导教师

参赛学生

竞赛时间

获奖等级

1

计算机与信息技术学院

第五届河南省高等学校物联网设计大赛

赵景海、孙飞显

刘毅聪、胡怀聪、周金帅

2019.06

省赛团体一等奖

2

计算机与信息技术学院

大数据技术与应用

谢昆鹏、河汉华

赵鹏、何春江、陶苗苗

2019.07

省赛团体三等奖

3

计算机与信息技术学院

集成电路开发及应用省赛

张防震、李德华

王倩洁、熊梦凯、刘浩

2019.07

省赛团体二等奖

4

计算机与信息技术学院

2019全国职业院校技能大赛河南省选拔赛“信息安全管理与评估”

炊昆、马杰

王勤勤、陶治雪、牛博士

2019.07

省赛团体三等奖

5

计算机与信息技术学院

“中国软件杯”大学生软件设计大赛

马杰

杨志愿、崔安琪、徐秋爽

2019.07

国赛团体三等奖

6

计算机与信息技术学院

“中国软件杯”大学生软件设计大赛

祁慧敏

苏博宇、刘伟、张晓东

2019.07

国赛团体三等奖

7

计算机与信息技术学院

2019年全国职业院校技能大赛高职组河南省选拔赛“云计算技术与应用”项目

刘志民、王鹏程

崔安琪、李文凯、徐秋爽

2019.07

省赛团体二等奖

8

计算机与信息技术学院

2019年全国职业院校技能大赛高职组河南省选拔赛“HTML5交互融媒体内容设计与制作”项目

郭改文、程凯

赵一行  、卢浩然 、杜柯睿

2019.07

省赛团体一等奖

9

计算机与信息技术学院

2019年全国职业院校技能大赛高职组河南省选拔赛“计算机网络应用”项目

孙惠娟、罗东芳

刘武豪 、赵鹏起、李景润

2019.07

省赛团体二等奖

10

公共外语教学部

2019年全国职业院校技能大赛高职组河南省选拔赛“英语口语(非专业组)”

刘丽

梁琪桐

2019.07

省赛个人三等奖

11

人工智能学院

2019年全国职业院校技能大赛高职组河南省选拔赛“电子产品芯片检测维修与数据恢复”项目

来清民、张习民

崔旭浩、王冉冉

2019.07

省赛团体三等奖

12

计算机与信息技术学院

第十五届博创杯全国大学生嵌入式人工智能设计大赛人工智能专项赛全国总决赛

孙飞显、魏向阳

李焱、杨铃、王文博

2019.07

国赛团体一等奖

13

会计学院

第三届全国应用型本科会计技能竞赛北区区域赛

刘改、雷俊红

黄香玉、丁文昕、毛晓云

2019.07

省赛团体一等奖

14

工商管理学院

第十二届河南省市场营销职业技能大赛

刘博、王丽芳

王好杰、庄必伟、郭永杰、申健

2020.07

省赛团体二等奖

15

计算机与信息技术学院

第六届河南省大学生机器人竞赛

孙飞显、李德华

王利鹏、杨云龙、宋豪

2019.07

省赛团体一等奖

16

工程经济学院

2019年全国职业院校技能大赛高职组河南省选拔赛“园林景观设计与施工”赛项

李保华、李海霞

饶肖肖、魏平、刘星辰、邢朝阳

2019.07

省赛团体三等奖

17

工程经济学院

2019年全国职业院校技能大赛高职组河南省选拔赛“建筑装饰技术应用”赛项

王璐、鲁艳蕊

王月娟、张慧芳、邵孟珂

2019.07

省赛团体二等奖

18

工程经济学院

2019年全国职业院校技能大赛高职组河南省选拔赛“建筑工程识图”赛项

鲁艳蕊、闫振林

程羽曼、刘梦亚

2019.07

省赛团体一等奖

19

艺术学院

2019第十一届大广赛河南赛区

郭浩

刘明慧

2019.08

省赛个人一等奖

20

艺术学院

2019第十一届大广赛河南赛区

田珂

郭灵瑜

2019.08

省赛个人一等奖

21

艺术学院

2019第十一届大广赛河南赛区

王莉

张明玉

2019.08

省赛个人一等奖

22

艺术学院

2019第十一届大广赛河南赛区

王莉

李博

2019.08

省赛个人一等奖

23

艺术学院

2019第十一届大广赛河南赛区

田珂

李梦淇

2019.08

省赛个人二等奖

24

艺术学院

2019第十一届大广赛河南赛区

梁潇

刘欣宇

2019.08

省赛个人二等奖

25

艺术学院

2019第十一届大广赛河南赛区

高飞

刘钇沅

2019.08

省赛个人三等奖

26

艺术学院

2019第十一届大广赛河南赛区

倪晴

申雪霞

2019.08

省赛个人三等奖

27

艺术学院

2019第十一届大广赛河南赛区

刘向

张琪

2019.08

省赛个人三等奖

28

艺术学院

2019第十一届大广赛河南赛区

郭浩

王法云

2019.08

省赛个人三等奖

29

艺术学院

2019第十一届大广赛河南赛区

田珂

岳赛赛

2019.08

省赛个人三等奖

30

艺术学院

2019第十一届大广赛河南赛区

田珂

李梦淇

2019.08

省赛个人三等奖

31

艺术学院

2019第十一届大广赛河南赛区

王莉

赵若彤

2019.08

省赛个人三等奖

32

艺术学院

2019第十一届大广赛河南赛区

刘向

林思源

2019.08

省赛个人三等奖

33

工商管理学院

2019年第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛河南赛区选拔赛

杜华、刘博

胡海涛 、仝照君 、陈广辉、张剑华、李杰军、张成宇

2019.08

省赛团体二等奖

34

计算机与信息技术学院

2019年第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛河南赛区选拔赛

孙飞显、赵冰

曹勇、马星星、张明生、李荟萍 黄延鑫、任恩甫、袁中远

2019.08

省赛团体三等奖

35

教育科学学院

2019年第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛河南赛区选拔赛

杨晶晶

张雨佳、白雅心、姜惠盈

2019.08

省赛团体三等奖

36

统计与数学学院

2019年第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛河南赛区选拔赛

李红伟、牧少伯、闫德明、董李娜

栗世浩、戴君毅、孙统彪

2019.08

省赛团体三等奖

37

会计学院

2019年第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛河南赛区选拔赛

丁峰、武志祥、李爱红

聂妍妍、刘阳、王文康

2019.08

省赛团体三等奖

38

软件学院

第十二届河南省高职院校技能大赛暨2019年全国职业院校技能大赛高职组

王泽民、席红旗

王子辰、闫照通、崔高炎

2019.09

省赛团体三等奖

39

计算机与信息技术学院

2019年全国大学生电子设计竞赛(本科组)河南赛区

赵景海、孙飞显

庞继峰、马星星、刘燕飞

2019.09

省赛团体二等奖

40

计算机与信息技术学院

2019年全国大学生电子设计竞赛(本科组)河南赛区

赵景海、孙飞显

唐维佳、刘帅、黄雅奇

2019.09

省赛团体三等奖

41

计算机与信息技术学院

2019年全国大学生电子设计竞赛(本科组)河南赛区

赵景海、孙飞显

刘芷辰、刘延、袁中远

2019.09

省赛团体三等奖

42

人工智能学院

2019年全国大学生电子设计竞赛(高职高专组)河南赛区

魏红彬、马俊兴  

万诗洋、楚米奇、王文珍

2019.09

省赛团体二等奖

43

人工智能学院

2019年全国大学生电子设计竞赛(高职高专组)河南赛区

刘晓艳、张艳红

刘家齐、焦晨阳、黄明月

2019.09

省赛团体二等奖

44

人工智能学院

2019年全国大学生电子设计竞赛(高职高专组)河南赛区

来清民、孙亚兵

孙潇辉、王自立、何熠

2019.09

省赛团体三等奖

45

人工智能学院

2019年全国大学生电子设计竞赛(高职高专组)河南赛区

山灵芳、吴旌贺

胡珉珲、朱灿林、黄瑶奕

2019.09

省赛团体三等奖

46

计算机与信息技术学院

第十四届“挑战杯”河南省大学生课外学术科技作品竞赛

赵景海、孙飞显

黄延鑫、张明生,等

2019.09

省赛团体三等奖

47

工程经济学院

2019年“广联达杯”河南省建设类院校第四届工程造价技能竞赛(本科组)

姜毅、王领

吕诗雯、郭佳华、杨军良

2019.09

省赛团体一等奖

48

工程经济学院

第六届全国大学生房地产经营管理大赛

李凯、姜蕾

吴赞赞、王艳兴、吴攀

2019.09

国赛团体一等奖

49

计算机与信息技术学院

2019年河南省集成电路测试及应用行业赛

张防震、张恩宾

王倩洁、熊梦凯、李焱

2019.09

省赛团体一等奖

50

工程经济学院

第十一届全国大学生房地产策划大赛

姜蕾、李凯

李昊杰  、王晶 、张梦雅

2019.10

国赛团体一等奖

51

工程经济学院

2019年全国高等院校BIM应用技能大赛

姜毅、王领、马小瑞

吕诗雯、郭佳华、杨军良

2019.10

国赛团体二等奖

52

人工智能学院

2019AIIA人工智能巡回赛“Sophon”赛站河南赛区

张习民、张艳红

李新天、张冉晓、李延奎

2019.10

省赛团体一等奖

53

计算机与信息技术学院

第四届全国财经院校创新创业大赛

赵景海、孙飞显

胡怀聪、周金帅、杨铃、张文迪、袁中远

2019.10

国赛团体三等奖

54

计算机与信息技术学院

第四届全国财经院校创新创业大赛

赵景海、孙飞显

刘帅,刘清鹏,余彪,杨浩,庞佳宝

2019.10

国赛团体三等奖

55

计算机与信息技术学院

2019年航信杯全国大学生财税技能大赛

赵景海、孙飞显

黄延鑫、刘延、刘书淼、周佳诺

2019.11

国赛团体三等奖

56

计算机与信息技术学院

云计算、小程序行业技能大赛

张防震、刘志民

韩腾辉,刘广元、任欣宇

2019.11

省赛团体三等奖

57

统计与数学学院

全国大学生数学建模竞赛

杨宪立

王胜奎、赵月、吕政

2019.11

省赛团体一等奖

58

统计与数学学院

全国大学生数学建模竞赛

张宏波

张中祥、潘阳芳、王治怡

2019.11

省赛团体一等奖

59

统计与数学学院

全国大学生数学建模竞赛

杨宪立

张靖晗、陈鑫岩、程意

2019.11

省赛团体二等奖

60

统计与数学学院

全国大学生数学建模竞赛

牧少伯

王壬、付焕玲、钟昱

2019.11

省赛团体二等奖

61

统计与数学学院

全国大学生数学建模竞赛

王源源

杜亚航、董鹏程、曹戎

2019.11

省赛团体二等奖

62

统计与数学学院

全国大学生数学建模竞赛

赵自强

王欣如、邢茵茵、周冰洁

2019.11

省赛团体二等奖

63

统计与数学学院

全国大学生数学建模竞赛

孔波

胡博文、徐若诚、夏宁宁

2019.11

省赛团体二等奖

64

统计与数学学院

全国大学生数学建模竞赛

牧少伯

岳、延丰麟、魏铮钰

2019.11

省赛团体三等奖

65

统计与数学学院

全国大学生数学建模竞赛

郑群珍

郭慧敏、王芳菲、侯心笛

2019.11

省赛团体三等奖

66

统计与数学学院

全国大学生数学建模竞赛

张玉莲

龙洋、杨钟凯、胡艳梅

2019.11

省赛团体三等奖

67

统计与数学学院

全国大学生数学建模竞赛

孔波

刘滢、赵兴楠、马新意

2019.11

省赛团体三等奖

68

统计与数学学院

全国大学生数学建模竞赛

孔波

康宇航、曹明源、张唤唤

2019.11

省赛团体三等奖

69

统计与数学学院

全国大学生数学建模竞赛

郑宝杰

王泽净、闪梦怡、宋美朵

2019.11

省赛团体三等奖

70

统计与数学学院

全国大学生数学建模竞赛

闫德明

鲁鑫、曹远、刘潇

2019.11

省赛团体三等奖

71

统计与数学学院

全国大学生数学建模竞赛

闫德明

祎璠、栗艺轩、孟子雯

2019.11

省赛团体三等奖

72

工商管理学院

第四届(2019)全国工商企业管理技能大赛高职组

王敬、于一可

娄梦迪、刘超坤、李钦

2019.11

国赛团体一等奖

73

计算机与信息技术学院

2019“新华三杯”全国大学生数字技术大赛

程凯、田地

刘发亮、邬文新、代海涛、高宇博、崔啸天

2019.11

国赛团体一等奖

74

财政税务学院

2019年“衡信杯”全国税务技能大赛

席海燕、赵卓娅

王钰镁、张婧甜、王宇坤

2019.11

国赛团体二等奖

75

财政税务学院

2019年全国本科院校税收风险管控案例大赛

席海燕、赵卓娅

郭淼、陈佐洱、王钰镁

2019.11

国赛团体三等奖

76

旅游管理学院

2019年(第十三届)全国高校商业精英挑战赛会展创新创业实践竞赛总决赛

李颖慧、高雅丽

胡海涛、李杰军、张建华

2019.11

国赛团体二等奖

77

金融学院

2019年全国金融创新大赛“互联网金融创新与运营管理大赛”

牛海霞、代凯歌

黄家宸、李林之、和静

2019.11

国赛团体二等奖

78

工程经济学院

装配式建筑信息模型(BIM)技术应用大赛

鲁艳蕊、闫振林

李照建、王海洋、邰付兴、左文亚

2019.11

国赛团体三等奖

79

法学院

河南省高校社会工作案例大赛

丁慧敏、毛慧琼

李香香、吴秋阳、袁晨静、侯明轩

2019.11

省赛团体三等奖

80

法学院

河南省高校社会工作案例大赛

毛慧琼

宋秋月、张晶晶、杨逸青

2019.11

省赛团体三等奖

81

会计学院

第十五届全国大学生“新道杯”沙盘模拟经营大赛全国总决赛;

刘改

、卢昊奇、李国民、

侯敏、梁秋

2019.11

国赛团体二等奖

82

会计学院

2019年全国应用型本科会计技能竞赛“会计电算化”项目总决赛;

刘改

毛晓云

2019.11

个人一等奖

83

会计学院

2019年全国应用型本科会计技能竞赛“会计电算化”项目总决赛

刘改

黄香玉

2019.11

个人二等奖

84

会计学院

2019年全国应用型本科会计技能竞赛“会计电算化”项目总决赛

刘改

丁文昕

2019.11

个人二等奖

85

会计学院

2019年全国应用型本科会计技能竞赛“会计手工账务处理”项目总决赛

雷俊红

丁文昕

2019.11

个人三等奖

86

工程经济学院

“现代中欧杯”全国大学生房地产开发经营3D模拟技能大赛

李凯 姜蕾 潘爱萍

杨军丽  陈会云

2019.12

国赛一等奖

87

外国语学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛初中组英语

李伟杰

李祯毓

2020.1

省赛个人一等奖

88

外国语学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛小学组英语

田秋香

李庚

2020.1

省赛个人一等奖

89

数学与统计学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛小学组数学

闫德明、周高军

孟颜

2020.1

省赛个人二等奖

90

文化与传播学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛小学组语文

张万春、张聪慧

王立英

穆述雨

2020.1

省赛个人二等奖

91

教育科学学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛学前教育组(专科)

柳世平

张婷

2020.1

省赛个人二等奖

92

教育科学学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛学前教育组(专科)

柳世平

田甜

2020.1

省赛个人三等奖

93

教育科学学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛学前教育组(专科)

范永星

2020.1

省赛个人三等奖

94

教育科学学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛学前教育组(专科)

王卿静

2020.1

省赛个人三等奖

95

教育科学学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛小学组语文

鲁保华

山依冉

2020.1

省赛个人三等奖

96

教育科学学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛小学组数学

马壮

符杨柳

2020.1

省赛个人三等奖

97

教育科学学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛小学组语文

汪永贵

胡志华

2020.1

省赛个人三等奖

98

文化与传播学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛小学组语文

张万春、张聪慧

王立英

刘琦

2020.1

省赛个人三等奖

99

文化与传播学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛小学组语文

张万春、张聪慧

王立英

薛晨

2020.1

省赛个人三等奖

100

文化与传播学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛小学组语文

张万春、张聪慧

王立英

孙芝洋

2020.1

省赛个人三等奖

101

文化与传播学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛小学组语文

张万春、张聪慧

王立英

朱盼盼

2020.1

省赛个人三等奖

102

数学与统计学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛小学组数学

闫德明、周高军

王君艳

2020.1

省赛个人三等奖

103

数学与统计学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛小学组数学

闫德明、周高军

陈江红

2020.1

省赛个人三等奖

104

数学与统计学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛小学组数学

闫德明、周高军

郭艺静

2020.1

省赛个人三等奖

105

数学与统计学院

河南省第十七届高等学校师范教育专业毕业生教学技能比赛小学组数学

闫德明、周高军

和玉萍

2020.1

省赛个人三等奖

106

文化与传播学院

2019河南省汉字大赛

张晓英、孙津华

闫迪

2020.1

省赛个人二等奖

107

文化与传播学院

2019河南省汉字大赛

张晓英、孙津华

赵挺林

2020.1

省赛个人二等奖

108

文化与传播学院

2019河南省汉字大赛

张晓英、孙津华

张娇

2020.1

省赛个人二等奖

109

文化与传播学院

2019河南省汉字大赛

张晓英、孙津华

岳悦

2020.1

省赛个人三等奖

110

文化与传播学院

2019河南省汉字大赛

张晓英、孙津华

周璐璐

2020.1

省赛个人三等奖

111

文化与传播学院

2019河南省汉字大赛

张晓英、孙津华

贺瑞怡

2020.1

省赛个人三等奖

112

工商管理学院

2020年第五届OCALE全国跨境电商创新创业能力大赛

李瑶、李玉凤

张博、李鸿好、过鑫雨

2020.6

国赛团队一等奖

113

工商管理学院

2020年第五届OCALE全国跨境电商创新创业能力大赛

李玉凤、酒景丽

邵红星、徐晶雪、冯恺博

2020.6

国赛团体二等奖

114

工商管理学院

2020年第五届OCALE全国跨境电商长信创业能力大赛

酒景丽、李瑶

李澳洋、吴冰、叶超群

2020.6

国赛团体三等奖

附件2

河南财政金融学院2019年大学生创新创业训练计划一览表

序号

参赛单位

项目名称

项目类型

获奖等级

项目成员

指导老师

1

教育科学学院

朝礼苑

创业训练项目

国家级

张雨佳、白雅心、姜惠盈

郭翠兰

杨晶晶

2

创新创业学院

打造“双创”教育“升级版”研究

创新重点项目

省级

肖鹏辉、任一恒、刘雨萌、

石崇,王玉洁

丁峰

赵冰

3

工商管理学院

AI智能营养师 “食汇”

创新重点项目

省级

肖杨、梅慧婧、聂文苑、

李宁心、程倩

卢晓

李玉凤

4

计算机与信息技术学院

We-大学生自主活动平台

创新一般项目

省级

李栋怡、刘瑞胜、刘洪鑫、

王玉洁、李振威

席红旗

程凯

5

工商管理学院

创新创业学院

基于质量创新视角下河南省城市创新能力评价研究

创新重点项目

省级

魏明宇、黄敬哲、王世杰、

武随昂、刘梦羽

杜华

郭致体

6

计算机与信息技术学院

人工智能学院

智能云税导引服务机器人

创新重点项目

省级

马星星、黄延鑫、张明生、

袁中远,李荟萍

孙飞显

刘晓艳

7

艺术设计学院

淬青堂文化有限公司

创业训练项目

省级

周彦茗、李敬雨、邓祯、

李曼、李佳毅

王向群

8

创新创业学院

艺术设计学院

财金拾光:校园新媒体品牌工作室

创业训练项目

省级

高鹏远、张宇晴、李欣如、

张雅慧、柴宇

张小奎

刘向

9

文化与传播学院

非物质文化遗产展示与教育教学互动平台建设

创新重点项目

省级

李梓妍、潘小雨、杨阳、

李伟红

魏崇周

李云峰


河南财政金融学院院长办公室             2020年8月31日印发

上一条:创新创业中心(学院)关于开展“听课月”活动的通知
下一条:关于公布2020年校级大学生创新创业训练计划项目立项名单的通知

关闭

联系电话:0371-69303908

象湖校区: 郑州市郑开大道76号

龙子湖校区:郑州市郑东新区龙子湖高校园区龙子湖北路22号